С 1 января 2019 года услуга по вывозу бытовых отходов перешла из «жилищных» услуг в «коммунальные». Исходя из этого, порядок ее оказания и оплаты стал регулироваться теми же нормативно-правовыми актами, которые действуют в отношении всех коммунальных услуг, т.е. Жилищным кодексом РФ и установленными на федеральном уровне Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Правила № 354).
Начисление за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет осуществляться с человека за кубические метры, образованные потребителем. Данное решение основано на том, что отходы образуют люди, проживающие в жилых помещениях, работающие на предприятиях и количество образуемых отходов пропорционально количеству потребителей.
Что касается непосредственных платежей, они по договорам биллинга с региональными операторами будут осуществляться через уполномоченные расчетные центры. Первые квитанции поступят жителям уже в начале февраля и в подавляющем большинстве это будут документы Свердловэнергосбыта и Расчетного центра Урала. Для прозрачности расчетов и удобства граждан счет за ТКО в них будет не просто выделен в отдельную строку, но и дополнительно обозначен собственным штрих-кодом.
Постановлением РЭК от 05.12.2018 №200-ПК утверждены тарифы, по которым производится расчет по обращению с твердыми коммунальными отходами в Восточном административно-производственном объединении (АПО-3) Свердловской области. Тарифная ставка с учетом НДС составляет 697,76 рублей за 1 кубический метр отходов.
В соответствии с постановлением РЭК Свердловской области от 30.08.2017 №77-ПК «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований Свердловской области» стоимость услуги в месяц для жителя АПО-3 составит:
Информация по вопросам обеспечения экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия при обращении с отходами производства и потребления на территории МО г. Алапаевск освещается в средствах массовой информации: «Алапаевская газета», «Вестник ЖКХ», «Алапаевская искра», «Подробности» и АТК (Алапаевская телекомпания).Для юридических лиц расчет осуществляется в соответствии с постановлениями №200-ПК, №77-ПК, №78-ПК.
Схема размещения контейнерных площадок на территории Муниципального образования город Алапаевск
Пояснительные материалы для потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО
ЕМУП «Спецавтобаза» - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Восточного административно-производственного объединения (АПО-3) Свердловской области.
Разъяснения по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами
В связи с многочисленными обращениями юридических лиц по вопросам незаконного и необоснованного начисления услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) Администрация МО город Алапаевск разъясняет следующее.
"Обращение с отходами" экоуроки:
Информационный лист о правилах обращения с ТКО
О раздельном накоплении отходов
Учимся отдельному сбору отходов
Пластик - просто выбрасывай правильно
Алюминий - просто выбрасывай правильно