Правила есть, а мер воздействия нет…

На расширенном заседании Общественной палаты, прошедшем в середине июня, в числе прочих был рассмотрен вопрос о правилах благоустройства на территории муниципалитета и контроле за их выполнением. 
После вступительного слова председателя Н. Трофимовой представитель администрации МО город Алапаевск Д. Мурлыкин проинформировал членов палаты о профилактических мерах по охране ценных городских объектов и мерах по контролю в сфере благоустройства. Надо заметить, что эта проблема волнует очень многих жителей города и не раз поднималась на заседаниях Общественной палаты. Вот и на этом заседании С. Торхов привел примеры того, что правила благоустройства соблюдаются далеко не везде и не всегда, есть замусоренные участки, которые годами не убираются даже на центральных улицах города, не говоря об окраинах. 
В результате беседы выяснилась парадоксальная ситуация: правила городского благоустройства прописаны, а ответственности за их нарушение нет. Раньше 52-й областной закон предусматривал ответственность, но на сегодняшний день эта часть статьи утратила силу. Поэтому все правила благоустройства на уровне муниципалитетов носят, по сути, всего лишь рекомендательный характер. Реальных мер воздействия на тех, кто загрязняет город, обочины дорог и лесопарки, нет. Более того, в период коронавирусной пандемии был наложен мораторий на ряд контрольно-проверочных мероприятий. «Зачем принимать постановление о контроле, если на деле никто не может обязать убирать территорию?» – задал вопрос зам. председателя А. Вяткин. 
Зам.директора по благоустройству ДЕЗ С. Подкорытов  рассказал об изменениях, которые вносились в положение о правилах благоустройства. Депутат городской думы Г. Канахина обратила внимание общественников, что мораторий на проверки был введен лишь на часть мероприятий, а профилактические беседы, обращения к жителям и собственникам по поводу наведения порядка в принципе никто не отменял. 
На заседании были рассмотрены также вопросы, касающиеся летней оздоровительной кампании и мер поддержки детей, родители которых принимают участие в спецоперации, О. Доценко ознакомила членов Общественной палаты с мерами по обеспечению безопасности несовершеннолетних и ограничению доступа к объектам, представляющим угрозу жизни и здоровью.   
Подготовил 
Денис КЛЕЩЕВ
Снимок Юрия Калугина
 
С уважением, рекламный отдел Алапаевской газеты.
Без имени-1.jpg
 
Без имени-2.jpg
Размещено 22.06.2023 Просмотры: 103. Копирование информации, размещенной на официальном сайте Администрации Муниципального образования (равно как и цитирование в средствах массовой информации тех или иных сведений либо сообщений, содержащихся в информационных разделах сайта) допускается при условии указания ссылки на источник такой информации (в сетевых СМИ – гиперссылки на Интернет-страницу с уникальным сетевым адресом).
https://moalapaevsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14672%3A20230622&catid=38%3Adocs-obshestvennaya-palata&Itemid=150