ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!
ГКУ «Алапаевский центр занятости» информирует, что Правительством Свердловской области принято Постановление от 23.08.2013 г. № 1033-ПП «О реализации статей 3 и 7 Закона Свердловской области от 25 марта 2013 года № 23-ОЗ «О содействии занятости населения в Свердловской области» (опубликовано в «Областной газете» от 03.09.2013 № 406-407).
Указанным Постановлением:
- утвержден Порядок выполнения квоты для приема на работу инвалидов в Свердловской области;
- признано утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 16.02.2012 № 520-ПП «О реализации Закона свердловской области от 12 июля 2011 года № 76-ОЗ 2О гарантиях занятости инвалидов в Свердловской области».
К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 23 августа 2013 г. N 1033-ПП
ПОРЯДОК
ВЫПОЛНЕНИЯ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Численность инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, работодатель, осуществляющий деятельность на территории Свердловской области (в том числе обособленные структурные подразделения, филиалы, представительства юридического лица, самостоятельно осуществляющие прием на работу), с численностью работников более 100 человек (далее - работодатель) исчисляет самостоятельно ежемесячно с учетом данных о среднесписочной численности работников.
Полученное значение численности инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, округляется до целого в сторону уменьшения.
2. Среднесписочная численность работников, указанная в пункте 1 настоящего Порядка, исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по формированию официальной статистической информации.
3. При изменении размера квоты по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель в течение трех рабочих дней со дня изменения численности инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, в письменном виде информирует об этом государственное учреждение службы занятости населения Свердловской области (далее - центр занятости) по месту учета.
4. Количество рабочих мест, создаваемых или выделяемых для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты, определяется работодателем с учетом:
1) численности инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящего Порядка;
2) численности работающих инвалидов.
5. Работодатель самостоятельно создает или выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты и принимает локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах. Сведения о принятых локальных нормативных актах (либо их копии) в течение 5 дней с момента их принятия (внесения в них изменений или дополнений) направляются работодателем в центр занятости по месту учета.
6. Неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов влечет ответственность работодателя в установленном законодательством порядке.
7. Работодатель обязан представлять в центр занятости по месту учета сведения:
1) о выполнении квоты для приема на работу инвалидов;
2) о свободных рабочих местах и вакантных должностях, созданных (выделенных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.
Сведения представляются работодателем ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, по формам согласно приложению к настоящему Порядку.
8. Непредставление или несвоевременное представление сведений, указанных в пунктах 3, 5 и 7 настоящего Порядка, а также представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность работодателя в установленном законодательством порядке.