На прошлой неделе произошла авария, в результате которой в Рабочем городке стала падать температура в домах и учреждениях.
28 сентября авария была устранена, и тепло вновь стало заходить в жилые объекты. Но тревожные сигналы продолжали поступать. По согласованию с председателем Общественной палаты Надеждой Трофимовой 30 сентября в Рабочий городок выехали Марина Валдас и Денис Клещев.
Директор школы №5 Татьяна Захарова прокомментировала ситуацию, подтвердив, что тепло в здании школы появилось, но воздушные пробки в сети приводят к тому, что батареи плохо нагреваются. Заместитель заведующей детсадом №30 Галина Пасынкова сообщила, что никаких проблем с теплоснабжением в детсаде нет. Директор социально-реабилитационого центра Алексей Федоров также подтвердил, что тепло стало поступать после устранения аварии в полном объеме и провел общественников по всем корпусам здания, показав, что за тепмературным режимом в заведении строго следят.
А вот жители многоквартирных домов обратились с жалобами о том, что воздушные пробки в стояках приводят к неравномерному прогреванию комнат. Евдокия Хохрякова (ул. Чапаева, 26) не первый год мерзнет из-за того, что в соседней квартире никто не живет и там не могут спустить воздушную пробку. Надежда Клещева (ул. Ф.Кабакова, 28) также пожаловалась на завоздушенность системы отопления в доме и в отделении библиотеки №10. Председатель ТСЖ Татьяна Потапова пожаловалась на несогласованность в действиях городских коммунальных организаций и недостаточное давление в теплосетях всего Рабочего городка. Жалобы поступают и на плохое теплоснабжение в бараке по ул. Чапаева, 15. В самом деле, проблемы с запуском тепла случаются в Рабочем городке почти каждый сезон.
Константин СЕРГЕЕВ
Снимок автора